Uma hospedagem de site barata e boa é a que tem o menor custo total no tempo em que você vai usá-la, e não a que tem o menor preço na vitrine. Para chegar a esse número, some a contratação, as renovações, o domínio e os extras que o plano não traz, e divida pelos meses de uso. Só depois dessa conta vale comparar limites, backup, suporte, SSL, e-mail e migração.
O preço de vitrine é o valor do primeiro ciclo, quase sempre mostrado por mês e cobrado de uma vez. O que sai do bolso em 3 ou 5 anos costuma ser outro número. A conta abaixo usa planos de exemplo, inventados só para mostrar a fórmula, e o pagamento único da PW Host (R$ 497 no lote conferido em 03/10/2026). Ela não promete que um sai mais barato que o outro: isso depende de quanto tempo o seu site fica no ar.
O que torna uma hospedagem de site barata e boa ao mesmo tempo?
Barata é uma conta que você faz. Boa é um conjunto de itens que dá para verificar nas páginas de preço e nos termos do plano. Os exemplos deste artigo falam de hospedagem compartilhada, em que vários sites dividem o mesmo servidor. VPS e cloud têm outra lógica de preço. A tabela reúne os sete itens e mostra como cada um entra na conta.
| Critério | O que perguntar antes de pagar | Como entra na conta |
|---|---|---|
| Preço em 1, 3 e 5 anos | Quanto custa a contratação, quanto custa a renovação e de quanto em quanto tempo cada cobrança vem? | Contratação mais renovações ao preço regular |
| Limites | Quais são os limites de recursos (CPU, RAM, processos) e o limite de arquivos (inodes)? O que o plano chama de “ilimitado” segue qual regra de uso justo? | Se o site bater no limite, entra o preço do plano acima |
| Backup | O backup é automático? Com que frequência, por quantos dias e quem restaura? | Valor do backup à parte, se for cobrado, mais a sua própria cópia |
| Suporte | Quais canais, em que horário, com que prazo de resposta e sobre o quê? | Suporte pago ou por chamado entra como extra |
| SSL | O certificado SSL é grátis? Quando é emitido e como renova? | R$ 0 ou valor por certificado, por ano |
| As contas de e-mail estão no plano? Qual o limite de envio de e-mails? | Valor por caixa, por mês, se o e-mail for cobrado à parte | |
| Migração | A migração de site está inclusa? É grátis, tem prazo, vai ser orçada? | Valor único, pago no mês zero |
Quando a página não traz a resposta, pergunte ao atendimento antes de pagar e guarde a resposta por escrito. Para os critérios técnicos que não pesam no preço, como o local do servidor e a disponibilidade, o guia de como escolher hospedagem de site traz uma tabela com dez itens.
Por que o preço da vitrine não é o custo?
Porque ele mede só a primeira cobrança. Quatro mecanismos fazem a diferença entre o número da vitrine e o total:
- O desconto vale para o primeiro ciclo. Na renovação entra o preço regular. Em cinco planos de duas empresas (Hostinger e KingHost), conferidos nas páginas oficiais em 02/10/2026 para o guia de renovação de hospedagem, a renovação custava de 3,0 a 4,6 vezes o preço promocional de ciclo longo. Não é regra para todo plano: confira a página do plano que você está comparando.
- O “por mês” é pago de uma vez. O valor mensal serve para comparar, mas o que sai do bolso é o ciclo inteiro, e a renovação também vem inteira.
- Os brindes vencem. O domínio “grátis” costuma valer só para o primeiro ano de registro, e depois ele é cobrado à parte.
- O que o plano não inclui vira outra conta. Backup, caixas de e-mail e migração, quando não estão no plano, entram como extras.
Os preços reais de cada ciclo estão nos guias de quanto custa uma hospedagem de site, que mostra a faixa de entrada e de renovação, e hospedagem mensal, anual ou pagamento único, que compara os ciclos. Aqui o objetivo é a fórmula, e por isso os planos são fictícios.

Como calcular o custo total em 1, 3 e 5 anos?
A fórmula tem quatro parcelas e uma divisão:
Custo total = contratação + renovações + domínio + extras. Custo por mês = custo total ÷ meses de uso (12, 36 ou 60).
- Contratação: o que você paga na primeira compra, pelo ciclo inteiro. Se o plano é de 12 meses, é o valor dos 12 meses de uma vez.
- Renovações: o valor de cada renovação ao preço regular, multiplicado por quantas acontecem no período.
- Domínio: no Registro.br, R$ 40 por 1 ano, R$ 112 por 3 anos e R$ 184 por 5 anos, valores conferidos em 03/10/2026.
- Extras: tudo o que você precisa e o plano não traz, como backup, caixas de e-mail e migração.

Um exemplo com o Plano X, que não existe e foi inventado para esta conta: promoção de R$ 9 por mês no primeiro ano (R$ 108 pagos de uma vez), renovação anual de R$ 348 (R$ 29 por mês) e um serviço de backup vendido à parte por R$ 120 por ano.
| Plano X (exemplo) | 1 ano | 3 anos | 5 anos |
|---|---|---|---|
| Contratação (12 meses a R$ 9 por mês) | R$ 108 | R$ 108 | R$ 108 |
| Renovações (R$ 348 por ano) | R$ 0 | R$ 696 (2 renovações) | R$ 1.392 (4 renovações) |
| Domínio (Registro.br) | R$ 40 | R$ 112 | R$ 184 |
| Extras (backup, R$ 120 por ano) | R$ 120 | R$ 360 | R$ 600 |
| Total | R$ 268 | R$ 1.276 | R$ 2.284 |
| Por mês de uso | R$ 22,33 | R$ 35,44 | R$ 38,07 |
No exemplo, o “R$ 9 por mês” da vitrine virou R$ 22,33 por mês no primeiro ano e R$ 38,07 por mês em 5 anos. Nenhum dos três números está errado: cada um mede uma coisa. O primeiro é a promoção, e os outros dois são o que de fato sai do bolso.
Agora a mesma conta para o pagamento único da PW Host, com o lote de R$ 497 conferido em 03/10/2026:
| PW Host, pagamento único | 1 ano | 3 anos | 5 anos |
|---|---|---|---|
| Contratação (pagamento único) | R$ 497 | R$ 497 | R$ 497 |
| Renovações da hospedagem | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Domínio (Registro.br) | R$ 40 | R$ 112 | R$ 184 |
| Extras | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Total | R$ 537 | R$ 609 | R$ 681 |
| Por mês de uso | R$ 44,75 | R$ 16,92 | R$ 11,35 |
Nesta conta, o Plano X sai mais barato em 1 ano (R$ 268 contra R$ 537) e mais caro em 3 e 5 anos. O resultado depende dos números inventados, e um deles pesa muito: o backup de R$ 120 por ano que o exemplo cobra à parte e a PW Host inclui. Sem esse extra, o Plano X ficaria em R$ 148 (R$ 12,33 por mês), R$ 916 (R$ 25,44) e R$ 1.684 (R$ 28,07) em 1, 3 e 5 anos. Em 3 e 5 anos ele continuaria acima da PW Host (R$ 609 e R$ 681), e a vantagem dele em 1 ano seria maior. Com outros valores, a ordem muda. Por isso a fórmula vale mais que o resultado. A coluna de 5 anos da PW Host também supõe que o serviço continue no ar. “Vitalícia” quer dizer enquanto a PW Host existir, com garantia mínima de 2 anos em contrato (Termos e Políticas, item 4).
Se o seu site vai ficar vários anos no ar, vale incluir na comparação a hospedagem de site barata de pagamento único da PW Host, conferindo antes o preço do lote vigente. Para um projeto curto ou com data para acabar, a mensalidade pode sair melhor, como mostram as seções a seguir.
Quando o pagamento único passa a custar menos que uma mensalidade?
Divida R$ 497 pela mensalidade e arredonde para cima: esse é o mês em que a soma das mensalidades passa do pagamento único. A tabela usa três mensalidades fictícias e deixa o domínio de fora, porque ele custa o mesmo dos dois lados.
| Mensalidade (exemplo) | 1 ano | 3 anos | 5 anos | Mês em que o pagamento único passa a custar menos |
|---|---|---|---|---|
| R$ 15 | R$ 180 | R$ 540 | R$ 900 | 34º mês |
| R$ 25 | R$ 300 | R$ 900 | R$ 1.500 | 20º mês |
| R$ 40 | R$ 480 | R$ 1.440 | R$ 2.400 | 13º mês |
| Pagamento único PW Host | R$ 497 | R$ 497 | R$ 497 | n/a |

Quem mantém o site por menos tempo que o mês de virada paga menos no mensal. Quem ainda não sabe se vai ficar com o site, ou tem um projeto com data para acabar, também pode preferir a mensalidade. O pagamento único faz mais sentido para sites que vão ficar vários anos no ar. Para ver o comparativo com preços reais de planos mensais e anuais, use o guia mensal, anual ou pagamento único.
Quais sinais mostram que o barato vai sair caro?
Cinco sinais aparecem nas páginas de oferta e valem uma pergunta ao atendimento antes de pagar:
- O ciclo mínimo é longo. O preço aparece por mês, mas o checkout cobra 2 ou 3 anos de uma vez. Olhe o valor total da cobrança, não o “por mês”.
- A renovação não aparece. Se a página não mostra o preço regular nem o valor da renovação, a conta do segundo ciclo fica no escuro. Procure termos como “preço regular” e “primeiro período”.
- “Ilimitado” sem regra. Um plano que promete recursos “ilimitados” precisa explicar o que é uso justo e publicar os limites de CPU, RAM e e-mail. Sem isso, não há como saber o que acontece quando o site cresce.
- Itens básicos cobrados à parte. Backup, SSL, e-mail e migração fora do plano entram na conta como extras e precisam ser somados antes da comparação.
- Suporte e backup sem regra escrita. Horário, prazo de resposta e tempo de guarda do backup devem estar nos termos. Se não estão, a comparação com outro plano não fecha.
Um preço baixo sem nenhum desses sinais é um bom preço. O sinal não condena o plano. Ele só diz que falta um dado para fazer a conta.
Quando a opção mais barata é mesmo a melhor?
Em vários casos o plano de menor custo total é a escolha certa, e nem sempre é o de pagamento único:
- um teste, uma campanha ou um projeto com data para acabar, em que a mensalidade ou o ciclo curto custa menos que qualquer plano de longo prazo;
- um site que você pretende trocar de hospedagem em pouco tempo;
- um projeto que precisa de VPS, acesso root, recursos dedicados ou muito tráfego, que fica fora de uma hospedagem compartilhada, a PW Host inclusive;
- quem precisa de migração ou de criação do site incluídas: na PW Host elas são serviços extras, contratados à parte.
Quem está montando o primeiro site encontra o roteiro de escolha em melhor hospedagem para iniciantes.
E na PW Host, como fica a conta?
A hospedagem é paga uma vez, pelo Mercado Pago, e o contrato diz que o valor não é reajustado nem cobrado de novo (Contrato, cláusula 5). O lote vigente em 03/10/2026 custava R$ 497, e o preço vale o da página de oferta no momento da compra. O domínio fica por sua conta e não está incluído, nem a migração, a configuração inicial ou a criação do site.
Cada conta tem até 5 núcleos de CPU, 3 GB de RAM e 5.000 e-mails por dia, com até 200 por hora por domínio, dentro do uso justo. O servidor faz 1 backup por dia e guarda cada um por 7 dias, e você pode restaurá-lo pelo painel. Ele não substitui a sua cópia fora do servidor. O SSL é gratuito e depende de o domínio estar apontado. O suporte atende servidor, painel, DNS, SSL, e-mail e acesso à conta, por e-mail e chat, de segunda a sexta, das 9h às 18h, com resposta em até 2 dias úteis, e não cria nem corrige sites.
“Vitalícia” quer dizer enquanto a PW Host existir. A garantia mínima é de 2 anos. Se o serviço encerrar, há aviso de 180 dias e backup completo, e só antes de 2 anos há reembolso proporcional. Você também tem 7 dias para desistir, com reembolso integral. Os detalhes estão nos Termos e Políticas e nos guias hospedagem sem mensalidade e hospedagem vitalícia vale a pena?.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor forma de comparar hospedagens de site?
Pelo custo total no tempo em que você vai usar o site. Some a contratação, as renovações ao preço regular, o domínio e os extras que o plano não traz, e divida pelos meses de uso (12, 36 ou 60). Só depois compare limites, backup, suporte, SSL, e-mail e migração.
A hospedagem mais barata por mês é a mais barata no total?
Nem sempre. O preço por mês da vitrine costuma ser o do primeiro ciclo, pago de uma vez, e a renovação entra ao preço regular. No exemplo do artigo, um plano de R$ 9 por mês na vitrine chega a R$ 38,07 por mês de uso em 5 anos, depois de renovações, domínio e extras. Os valores do exemplo são fictícios.
Quanto o domínio pesa no custo total?
No Registro.br, um .com.br custa R$ 40 por 1 ano, R$ 112 por 3 anos ou R$ 184 por 5 anos (conferido em 03/10/2026). O valor entra na conta de qualquer hospedagem, e a PW Host não inclui o domínio.
O pagamento único compensa em 5 anos?
Depende da mensalidade que ele substitui e de quanto tempo o site fica no ar. Divida o valor único pela mensalidade para achar o mês de virada: R$ 497 divididos por uma mensalidade de exemplo de R$ 25 dão cerca de 20 meses. Antes disso, a mensalidade sai mais barata. Na PW Host, “vitalícia” vale enquanto o serviço existir, com garantia mínima de 2 anos em contrato.
O que conferir além do preço antes de contratar?
Os limites de cada conta e o que significa “ilimitado”, a frequência e o prazo do backup, o horário e o prazo do suporte, se o SSL é grátis, se o e-mail tem limite de envio e se a migração está inclusa. Se a página não responde, pergunte ao atendimento e guarde a resposta por escrito.
Hospedagem barata serve para uma loja ou um site com muito acesso?
Depende dos limites do plano. Sites com muito tráfego ou que exigem recursos dedicados podem precisar de VPS ou cloud, que têm outra faixa de preço. Numa hospedagem compartilhada, confira os limites de CPU, RAM e processos antes de comparar o preço.
Fontes
- Registro.br, “Pagamento de domínio”: preços do .com.br por 1, 3 e 5 anos (R$ 40, R$ 112 e R$ 184). Conferido em 03/10/2026.
- PW Host, Termos e Políticas, versão 1.1 (Termos de Uso, itens 3, 4, 6, 9 e 10; Contrato, cláusula 5; Política de Reembolso). Conferido em 03/10/2026.
- PW Host, página de oferta: lote de R$ 497. Conferido em 03/10/2026.
- PW Host, guia de renovação de hospedagem: relação entre o preço de renovação e o promocional em planos conferidos em 02/10/2026 (de 3,0 a 4,6 vezes).
- Hostinger, hospedagem de sites e KingHost, hospedagem de sites: preços de entrada e de renovação dos planos usados na relação acima. Conferidos em 02/10/2026 e de novo em 03/10/2026; os preços mudam com frequência.
- Plano X e mensalidades de R$ 15, R$ 25 e R$ 40: valores fictícios, criados pela Equipe PW Host para os exemplos. Não são preços de nenhuma empresa.
Texto da Equipe PW Host, escrito com apoio de IA e revisado pela equipe. Preço do domínio e do lote conferidos em 03/10/2026; podem ter mudado depois dessa data. Os planos e as mensalidades dos exemplos são fictícios.




